Трагедия Чернобыля

ОТЧЕТ

о проведении мероприятий, посвящённых 35-й годовщине со дня аварии на    Чернобыльской АЭС в МБОУ»Тлибишинская СОШ» Ахвахского района РД.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики (по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, по экономическому ущербу). 31 чел. погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы (более 600 тыс. человек). По данным Гринпис,  среди тех, кто занимался ликвидациями последствий аварии, от критической дозы облучения погибло порядка 10 тысяч человек, в Европе было зафиксировано около 10 тысяч новорожденных с уродствами и более 10 тысяч человек  заболели раком щитовидной железы.  Повышенный радиационный фон спровоцировал рост таких заболеваний, как катаракта, увеличил риск возникновения сердечно-сосудистых болезней,  лейкемии и ряда других онкологических опухолей, врожденных заболеваний. Не осталась  эта дата незамеченной и в нашей республике. В ликвидации аварии принимали участие дагестанцы. В Дагестане более 3000 пострадавших. В Махачкале в их честь также  поставлен мемориал. Очень важно донести до учащихся всю трагичность последствий аварии, моральный облик и поведение людей, которых коснулась эта трагедия.

Цель мероприятия: Акцентировать внимание учащихся на биологические, экологические и нравственные аспекты последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Задачи мероприятия:

-  формирование у учащихся активной жизненной позиции в решении вопросов экологической безопасности;

-  развитие  интеллектуально-творческого потенциала учащихся;

-  формирование фундаментальных ценностей человечества, связанных с сохранением жизни и цивилизации;

-  развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию действительности через произведения музыкального искусства, поэзии;

-  содействовать экологическому и нравственному воспитанию, воздействуя на эмоциональную сферу школьников.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

У школьников  будут сформированы:Хочу такой сайт

эмпатия как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающейся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия;

экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях; знание основных принципов и правил отношения к природе;

гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;

уважение к истории, культурным и историческим памятникам;

уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим;

уважение к ценностям семьи, любовь к природе, признание ценности здоровья, своего и других людей, оптимизм в восприятии мира;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

26 апреля 2021 года человечество отметило  35- летний юбилей со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе.

В 7-10 классах замдиректора по ВР, Юсупова У.М.. провела внеклассное мероприятие  «Чернобыль. Это не должно повториться!» в дань памяти страшных событий на Чернобыльской АЭС с целью повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедить в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья человека. Успешному проведению способствовало использование компьютерных технологий. Подготовленные учащиеся с опорой на компьютерные слайды сообщили о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия, рассказали о биографии города Припять, прозвучали стихи А. Белкина об этом городе. Познакомились с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших  впоследствии от лучевой болезни. Почтили  память погибших минутой молчания.

В 6 классе классный руководитель Расулова Р.С. провела классный час на тему «Чернобыль. История станции и хроника». Учитель рассказал об истории создания станции, причинами возникновения аварии, последствиями для окружающей среды, прекращении работы станции с опорой на компьютерную презентацию. Презентация позволила наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

Прозвучали стихи В.Высоцкого «Разведка боем», Л. Ошанина «Чернобыльская Баллада», рассказ «Легенда о любви», информационная справка экспертов о масштабах трагедии.

В заключение урока Мужества  учитель ещё раз подчеркнула, что Чернобыль - последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и которое должно быть услышано не только профессиональными политиками всего мира и военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста.

Зам.директор школы по ВР                       Юсупова У.М.