Урок мужества, посвященный Дню Победы

о проведении Урока Мужества в МБОУ «Тлибишинская СОШ» в 30 апреля 2021 г.

Вот уже 76 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из па­мяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспо­минать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах милли­оны людей. Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых – это одна из важнейших задач, которая стоит перед школой.

Цель проведения урока:  развитие патриотические чувства, формирование чувства гордости за свою Родину.

Задачи: познакомить обучающихся с исторически знаменательными датами и событиями  Великой Отечественной войны.

На уроках использовались обязательные атрибуты:флажки, эмблема 76-летия Победы, георгиевские ленты.

Девиз урока: «Гордимся, помним!»

Место проведения: кабинет математики (был красочно оформлен)

«Урок Мужества» подготовили и провели учитель истории Чанаканова С.М. и классные руководители: Расулова Р.С., Абдурахманова З.З.. К уроку была подготовлена презентация « Никто не забыт, ничто не забыто»Хочу такой сайт

В мероприятии  приняли участие 65 обучающихся.  Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, а также родителей, которые присутствовали на мероприятиях, была на высоком уровне. На уроке Мужества рассказывалось об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, детях, героях войны, об  участниках –односельчанах ВОв, о  С.Абдусаламове, Герое Советского Союза М-З. Абдулманапове. Обучающимися были исполнены песни военных лет, показаны оригинальные сценки, а чтецы продемонстрировали свое ораторское искусство.

Затем была объявлена минута молчания в память о всех погибших в этой войне. Завершилось мероприятие коллективным исполнением песни «День Победы»

Проведение  такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.

Замдиректора по ВР  МБОУ «Тлибишинская СОШ»                              Юсупова У.М.